Logo Chapay  
 
 
PERSONAJES DEL CHACO
A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   | Todos
Buscar en "Personajes del Chaco"
Filtros: Nombre aplicado
Filtros: Ámbito de actuación
Filtros: Nacionalidad
Orden Cantidad
Modo de visualización
 
 
Fuente: Museo Histórico Regional Ichoalay
Nombre y Apellido Gob. Enrique Miguel Luzuriaga
Nacimiento 29.09.1844
Fallecimiento 20.07.1930
Origen Buenos Aires, Argentina
Ámbito Local
Categoría Castrense
Síntesis Militar nacido en Buenos Aires, de amplia experiencia en el frente, nombrado Gobernador del Chaco Austral en 1893. Durante su gestión de doce años, se encargó de mejorar fundamentalmente la infraestructura vial de la naciente provincia. La Escuela Benjamín Zorrilla y la Catedral del Chaco nacieron también bajo su gobierno.
Biografía
Aumentar tamañoDisminuir tamaño

Nació en Buenos Aires el 29 de septiembre de 1844. Hijo de don Máximo Luzuriaga y de doña Francisca Gigena.

En 1859 fue ayudante voluntario y luchó en la Isla Martín García contra la escuadra de la Confederación; días después participó en la defensa de la Capital sitiada por los vencedores de Cepeda.

En la Campaña de Pavón actuó como alférez.

Desde fines del año 1862 a enero de 1863, tomó parte en la Expedición al Desierto a las órdenes del Coronel Julio de Vedia.

En 1865 actuó en la batalla de Yatay. El 16 de abril de 1866 formó parte de las primeras fuerzas que invadieron el territorio paraguayo, en Itapirú. Luchó también en Uruguayana, Pehuajó, Estero Bellaco, Tuyutí, Boquerón y en Curupaytí; en esta batalla fue gravemente herido y para su sanación tuvo que regresar a Buenos Aires. Una vez recuperada su salud, se reincorporó al ejército de operaciones de Tuyú Cué donde asistió a la toma de Curupaytí y de Humaitá.

A las órdenes de Julio de Vedia marchó a la campaña de Entre Ríos contra López Jordán.

El 7 de mayo de 1883 fue nombrado Subdirector del Colegio Militar y el 29 de agosto de 1888 quedó interinamente a cargo de la dirección.

El 26 de octubre de 1893 fue nombrado Gobernador del Chaco Austral, desempeñando este cargo por cuatro períodos consecutivos (doce años), y el 28 de enero de 1905, cesó en el cargo por renuncia.

El 26 de febrero de 1897, dispuso la construcción de galpones y ranchos en Puerto Bermejo, a fin de socorrer a los vecinos pobres de esa localidad que habían quedado sin viviendas, azotados por las inundaciones.

En 1904 se constituyó el Consejo Escolar de Resistencia y el Sr. Gobernador actuaba como presidente.

Durante su gobierno se planificaron los ferrocarriles que se construirían poco después; entre otras, las líneas férreas que llegaron hasta el Paralelo 28º para acercar las poblaciones del sur con las colonias santafecinas.

Se construyó el puente levadizo sobre el río Negro; se construyeron puentes y balsas sobre los ríos que cortaban el camino entre Resistencia y Florencia; un puente sobre el río Palometa y otro sobre el Salado; se colocó una balsa en el río Salado y otra sobre el río de Oro; se construyó un puente en el Cangüi y también en el Guaycurú.

Se instaló la línea telefónica entre Resistencia y Barranqueras, y la telegráfica entre la ciudad capital y varias localidades: Puerto Bermejo, Las Palmas, Gral. Vedia y Barranqueras.

Impulsó la construcción de la Iglesia (hoy Catedral), cuya inauguración fue el 9 de julio de 1898.

Se creó la primera escuela en el Territorio del Chaco, la Escuela Nº1 “Benjamín Zorrilla”.

Se estudiaron con base científica las posibilidades económicas de las distintas zonas chaqueñas. Se echaron los fundamentos del plan orgánico de colonización fomentando la producción agrícola.

Durante su gobierno fue un excelente administrador de los bienes del Chaco.

Esta figura notable del Ejército Argentino e impulsor efectivo del progreso chaqueño, tiene ganado un lugar prestigioso en nuestra historia.

El 28 de noviembre de 1917 fue ascendido a General de Brigada.

Estuvo casado con doña Idalina Fernández.

Falleció en la Capital Federal, el 20 de julio de 1930, poco antes de cumplir los 86 años.

  • Con orgullo llevan el nombre “Gob. Enrique Luzuriaga” la Escuela Primaria Nº766 de Colonia Avellaneda y una villa de la ciudad de Resistencia.
  • Nota de Chapay – La Comisión Municipal del Bicentenario ha erigido un busto en memoria a este ilustre personaje, ubicado en la Av. Alberdi, en intersección con las calles F. Ameghino y S. del Estero.

Fuente: -Hombres y Mujeres que Hicieron Chaco- de Lidia Polich de Calvo.

 
 
Agregá tu comentario
Nombre o apodo
E-mail
Mensaje
Caracteres disponibles
Código de validación
Ingrese el código
 
 
2004 - 2018 © Chapay.com.ar